ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ホーム > 分類でさがす > 事業者向け情報 > 産業 > 産業振興 > 飯田下伊那管内の「卓越した技能者」の紹介
ホーム > 分類でさがす > 事業者向け情報 > 産業 > 講座・人材育成 > 飯田下伊那管内の「卓越した技能者」の紹介

飯田下伊那管内の「卓越した技能者」の紹介

ページID:0068454 印刷用ページを表示する 掲載日:2020年3月25日更新

卓越した技能者の紹介

 卓越した技能・技術及び優れた指導力等を有する「信州ものづくりマイスター」やその分野で県下第一人者と目されている「信州の名工」(卓越技能者知事表彰)等に認定された技能者のうち、飯田下伊那管内の方を紹介します。

 

信州ものづくりマイスター

職種 氏名 所属

信州ものづくりマイスター(外部リンク)

大工 櫻井  三也(外部リンク)    (阿智村) 神社・仏閣・彫刻・建築工事三清建築
左官 勝野  平八(外部リンク)    (飯田市) 勝野工事
建築板金工 宮下  忠雄(外部リンク)    (飯田市) 宮下板金工業(有)
内装仕上げ 宮澤  静逸 (外部リンク)   (飯田市) (有)インテリア・アレン
造園工 宮澤  良弘(外部リンク)    (飯田市) 宮澤造園
金属工作機械工 下平  和佐(外部リンク)    (飯田市) 多摩川パーツマニュファクチャリング(株)
時計組立・修理工 荒井  寛子(外部リンク)    (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田殿岡工場
時計組立・調整工 佐々木 和人(外部リンク)   (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田殿岡工場
和裁 中村  昌司(外部リンク)    (飯田市) 飯田和裁学院
和服仕立職 牧内  房子(外部リンク)    (飯田市) 牧内和裁教室
染色工 石黒  純治(外部リンク)    (飯田市) (有)染物処スミツネ
なっ染工 中島  久雄(外部リンク)    (飯田市) 創作染工房 久(ひさ)
印章彫刻工 桜井  優(外部リンク)     (飯田市) 公印堂印舗
味そ製造工 林  隆仁(外部リンク)     (飯田市) マルマン(株)

 出典:長野県産業労働部人材育成課「信州・未来のひとづくり塾」(外部リンク)

■マイスターの認定及び活動の目的

卓越した技能・技術及び優れた指導力等を有する方を「信州ものづくりマイスター」として知事が認定し、顕彰することにより、その社会的評価を高めて技能尊重気運の一層の醸成を図るとともに、その活動を通して、職業観・勤労観の形成、ものづくりの継承、ものづくり技能・技術の振興を図ることを目的としています。

■マイスターの活動内容

・小中学生、高校生、在職者等に対する専門分野の指導・講習、実演など

・その他ものづくり技能・技術の振興等に関する事業

■マイスターの認定基準

次のすべてに該当する方の中から、マイスター選考委員会の意見を聴き、知事が認定します。

・卓越技能者知事表彰(信州の名工)を受賞した方であること。

・後進育成の指導実績や熱意を有する方であること。

・県内に在住し、マイスターの活動(指導・講習、実演等)が可能であること。

 

信州の名工

卓越した技能をもち、その分野で県下第一人者と目されている方を「信州の名工」(卓越技能者知事表彰)として知事が表彰するもので、技能者の技術向上意欲の増進、技能水準の向上及び技能者の社会的評価の高揚を図ることを目的として実施しています。 

職種 氏名 所属(受賞時) 備考

信州の名工(外部リンク)

建築大工 久保田 英司  (飯田市) (有)久保田建築店  
大工 櫻井 三也    (阿智村) 神社・仏閣・彫刻・建築工事三清建築 マイスター
左官 勝野 平八    (飯田市) 勝野工事 マイスター
建築板金工 宮下 忠雄    (飯田市) 宮下板金工業(有) マイスター
かわらふき工 松澤 清      (喬木村) 松洋瓦店  
かわらふき工 松澤 伸治    (喬木村) 光伸製瓦(有)  
内装仕上げ 宮澤 静逸    (飯田市) (有)インテリア・アレン マイスター
畳工 寺沢 久義    (高森町) 寺沢製畳(有)  
畳工 壬生 宗一    (豊丘村) 壬生畳店  
木製建具製造工 田元 義成    (下條村) 田元建具店  
造園工 大野 開三    (下條村) 判之木造園 現代の名工
造園工 宮澤 良弘   (飯田市) 宮澤造園 現代の名工 マイスター
コンクリート積みブロック施工 清水 常雄    (飯田市) 清水石店  
機械装置組立調整工 櫻井 賢治    (飯田市) エプソントヨコム(株)伊那事業所 現代の名工
金属工作機械工 下平 和佐(外部リンク)   (飯田市) 多摩川パーツマニュファクチャリング(株) マイスター
電動機応用製品組立工 宮地 優子(外部リンク)   (飯田市) 多摩川航空電装機器(株) 現代の名工
時計修理 仲平 恒雄   (豊丘村) メガネ.時計のナカダイラ  
時計組立・修理工 橋場 悦子   (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田殿岡工場 現代の名工
時計組立・修理工 荒井 寛子   (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田殿岡工場 現代の名工 マイスター
時計組立・調整工 佐々木 和人(外部リンク)  (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田殿岡工場 マイスター
時計組立・調整工 布山 賢二(外部リンク)   (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田殿岡工場  
和裁 中村 昌司   (飯田市) 飯田和裁学院 マイスター
和服仕立職 牧内 房子(外部リンク)   (飯田市) 牧内和裁教室 マイスター
絹織物 小栗 弘平   (飯田市) 那美屋織物  
染色工 石黒 純治   (飯田市) (有)染物処スミツネ マイスター
染色工 倉田 義則   (飯田市) 倉田染工場  
染色工 筒井 克政(外部リンク)   (飯田市) 筒井捺染工場  
なっ染工 中島 久雄(外部リンク)   (飯田市) 創作染工房 久(ひさ) マイスター
水引工芸品製作 関島 登     (飯田市) (有)水引工芸 せきじま 現代の名工
表具 内山 昭吉   (飯田市) (有)翠喜堂  
表具師 桑原 保夫   (飯田市) 桑原表具店  
表具師 吉沢 武英   (飯田市) 昭雲堂 吉沢表具店  
印章彫刻工 桜井 優(外部リンク)     (飯田市) 公印堂印舗 マイスター
みそ製造 越田 孝吉   (飯田市) マルマン(株)  
味そ製造工 林 隆仁(外部リンク)     (飯田市) マルマン(株) マイスター
日本料理人 萩原 幸夫   (飯田市) 割烹「柚木元」  
日本料理調理人 田中 弘光(外部リンク)   (飯田市) (有)舞鶴  

 出典:長野県産業労働部人材育成課「信州・未来ひとづくり塾」(外部リンク)

 現代の名工(外部リンク):卓越した技能を持ち、その道で第一人者と目されてい技能者で、厚生労働大臣から表彰された者

 マイスター:信州ものづくりマイスター(外部リンク)

信州のものづくりヤングマイスター

職種 氏名 所属

信州ものづくりヤングマイスター(外部リンク)

レストランサービス 村澤 瞳(外部リンク)       (豊丘村) シルクホテル 中田製絲(株)
時計修理 牛山 天晴(外部リンク)     (阿智村) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田殿岡工場
時計修理 湯澤 大(外部リンク)       (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田殿岡工場
時計修理 木下 峻裕(外部リンク)     (喬木村) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田殿岡工場
時計修理 井原 日菜子(外部リンク)    (阿智村) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田殿岡工場
時計修理 松下 裕美(外部リンク)     (松川町) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田殿岡工場
時計修理 木下 誠(外部リンク)       (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田殿岡工場

 出典:長野県産業労働部人材育成課「信州・未来ひとづくり塾」(外部リンク)

■ヤングマイスターの認定及び活動の目的

次世代を担う優れた技能・技術を有し、ものづくりの魅力発信に熱意のある若年技術者をヤングマイスターとして認定し、顕彰することにより、若年技能者としての誇りと意欲の高揚を図るとともに、社会的評価を高めて技能尊重気運を醸成し、もって、ものづくりの継承、ものづくり技能・技術の振興を促進することを目的としています。

■ヤングマイスターの活動内容

・小中学生、高校生、在職者等に対する専門分野の指導・講習、実演など

・その他ものづくり技能・技術の振興等に関する事業

■ヤングマイスターの認定基準

次のすべてに該当する者の中から知事が認定します。

・この年度の4月1日現在で34歳以下であり、技能五輪全国大会または技能五輪国際大会において入賞(金・銀・銅賞・敢闘賞)した者であること。

・ものづくりの魅力発信に熱意を有する者であること。

・他の若年技能者の模範と認められる者であること。

・県内に居住または勤務し、ヤングマイスターの活動(指導・講習、実演等)が可能であること。

 

技能五輪全国大会出場者

技能五輪全国大会(外部リンク)は、青年技能者の技能レベルの日本一を競う大会であって、その目的は、次世代を担う青年技能者に努力目標を与えるとともに、若年者に優れた技能に身近に触れる機会を提供することなど、技能の重要性、必要性をアピールし、技能尊重気運の醸成を図ることにあります。

全国大会への出場選手は、満年齢23歳以下(一部競技を除く)で、都道府県職業能力開発協会が行う地方予選大会等において優れた技能を有するものとして推薦を受けた方となります。

競技職種 氏名 所属先

第49回(平成23年度)技能五輪全国大会出場者                                 

旋 盤 丸山 尚史   (高森町) (株)エヌ・イー
 〃 原 大樹      (松川町) マツカワモータ トロニックス(株)
 〃 池田 貴弘   (泰阜村) (株)ヨシカズ
フライス盤 米山 拓也   (松川町) 多摩川精機(株)
建築大工 金田 洋輔   (豊丘村) 日徳
 〃 三島 大和   (豊丘村) 三島建築所
西洋料理 小澤 里美   (飯田市) シルクホテル  中田製絲(株)
日本料理 伊藤 恵人   (阿南町) シルクホテル  中田製絲(株)
レストランサービス 三石 伊織   (飯田市) シルクホテル  中田製絲(株)
 〃 村澤 瞳      (豊丘村) シルクホテル  中田製絲(株)
造 園 永塚 未貴   (飯田市) 綿半インテック(株)
 〃 岩崎 泰子   (飯田市) 綿半インテック(株)
競技職種 氏名 所属先

第50回(平成24年度)技能五輪全国大会出場者                                  

旋 盤 丸山 尚史   (高森町) (株)エヌ・イー
 〃 勝野 伸幸   (阿智村) (有)野中製作所
 〃 松下 麻里子   (飯田市) 山京インテック(株)
フライス盤 澤柳 亮     (飯田市) 多摩川精機(株)
 〃 熊谷 翔     (飯田市) (株)エヌ・イー
建築大工 小林 航      (阿南町) (有)矢島建築
 〃 三島 大和   (豊丘村) 三島建築所
西洋料理 小澤 里美   (飯田市) シルクホテル 中田製絲(株)
日本料理 伊藤 恵人   (飯田市) シルクホテル 中田製絲(株)
レストランサービス 三石 伊織   (飯田市) シルクホテル 中田製絲(株)
 〃 村澤 瞳      (豊丘村) シルクホテル 中田製絲(株)
造 園 永塚 未貴   (飯田市) 綿半インテック(株)
 〃 大野 浩太郎   (下條村) 判之木造園
時計修理 池田 雄貴   (飯田市) シチズン平和時計(株)
 〃 上沼 大地   (高森町) シチズン平和時計(株)
 〃 木下 峻裕   (喬木村) シチズン平和時計(株)
 〃 湯澤 大      (飯田市) シチズン平和時計(株)
競技職種 氏名 所属先

第33回(平成24年度)全国障害者技能競技大会                                  

洋 裁 小倉 光男   (松川町) (株)みつばクリーン
機械CAD 沢田 和夫   (高森町) シチズン平和時計(株)
競技職種 氏名 所属先

第51回(平成25年度)技能五輪全国大会出場者                                   

旋 盤 小池 夏星   (喬木村) (株)エヌ・イー
 〃 松島 悠哉   (飯田市) (株)エヌ・イー
フライス盤 丸山 尚史   (高森町) (株)エヌ・イー
 〃 清水 大介   (高森町) (株)エヌ・イー
建築大工 白澤 研斗   (飯田市) (有)中塚工務店
競技職種 氏名 所属先

第52回(平成26年度)技能五輪全国大会出場者                                   

旋 盤 久保田 和貴  (松川町) (株)エヌ・イー
 〃 熊谷 剛志   (飯田市 (株)エヌ・イー
時計修理 牛山 天晴   (阿智村) シチズン時計マニュファクチャリング(株)
 〃 木下 峻裕   (喬木村) シチズン時計マニュファクチャリング(株)
 〃 湯澤 大      (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)
競技職種 氏名 所属先

第35回(平成26年度)全国障害者技能競技大会                                  

洋 裁 小倉 光男   (松川町) (株)みつばクリーン
競技職種 氏名 所属先

第53回(平成27年度)技能五輪全国大会出場者                                

フライス盤 清水 成俊   (飯田市) (株)Nexas
配 管 濱島 京将   (飯田市) (株)シノダ設備
 〃 村上 晃一   (飯田市) (株)東設
建築大工 木下 凌輔   (喬木村) (有)井坪工務店
時計修理 井原 日菜子  (阿智村) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田工場
 〃 木下 峻裕   (喬木村) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田工場
競技職種 氏名 所属先

第54回(平成28年度)技能五輪全国大会出場者                                 

メカトロニクス 牧田 槙太朗   (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田松尾工場
 〃 金田 智之   (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田松尾工場
建築大工 木下 凌輔   (喬木村) (有)井坪工務店
レストランサービス 井原 未貴   (飯田市) シルクホテル 中田製絲(株)
時計修理 松下 裕美   (松川町) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田工場
 〃 井原 日菜子  (阿智村) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田工場
競技職種 氏名 所属先

第55回(平成29年度)技能五輪全国大会出場者                                 

メカトロニクス 井芹 将希   (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田松尾工場
 〃 柳舘 慎一郎   (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田松尾工場
 〃 金田 智之   (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田松尾工場
 〃 牧田 槙太朗   (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田松尾工場
フライス盤 木下 俊輝   (飯田市) (株)Nexas
 〃 斉藤 昇也   (下條村) (株)Nexas
西洋料理 北澤 佳祐   (飯田市) シルクホテル
時計修理 木下 誠      (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田殿岡工場
 〃 松下 裕美   (松川町) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田殿岡工場
競技職種 氏名 所属先

第56回(平成30年度)技能五輪全国大会出場者                                  

メカトロニクス 牧田 槙太朗   (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田松尾工場
 〃 金田 智之   (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田松尾工場
 〃 柳舘 慎一郎   (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田松尾工場
 〃 五十嵐 凌     (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田松尾工場
フライス盤 木下 俊輝   (飯田市) (株)Nexas
 〃 松沢 勇貴   (高森町) (株)Nexas
時計修理 木下 誠      (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田殿岡工場
 〃 山崎 司       (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田殿岡工場
競技職種 氏名 所属先

第57回(令和元年度)技能五輪全国大会出場者                                 

メカトロニクス 井芹 将希   (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田松尾工場
 〃 山口 秀      (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田松尾工場
 〃 五十嵐 凌     (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田松尾工場
 〃 小松 晨      (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田松尾工場
フライス盤 松沢 勇貴   (高森町) (株)Nexas
時計修理 山崎 司      (飯田市) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田殿岡工場
 〃 橋都 愛      (高森町) シチズン時計マニュファクチャリング(株)飯田殿岡工場